Композитная арматура — качественно новый строительный материал

Композитная арматура – качественно новый и во многих отношениях уникальный инновационный строительный материал, предназначенный для армирования бетонных конструкций и повышения их эксплуатационных характеристик.

1 января 2014 года в силу вступил ГОСТ 31938–2012 «Межгосударственный стандарт для арматуры композитной полимерной (АКП) для армирования бетонный конструкций».

Впервые стержни из композита появились в конце 70-х кодов прошлого века в СССР, когда потребовался материал для использования в агрессивных средах и не имеющий свойств магнита. Производство стеклопластиковой арматуры диаметром 5-6 мм было налажено в Беларуси. Однако из-за высокой стоимости материал не получил в то время широкого распространения. Сегодня же стоимость композита на 50% ниже цены металла, что способствует росту спроса на полимерную арматуру.

В течение последних 3 лет рост рынка оценивался 15 процентов в год. С введением ГОСТа 2014 год показал более 30% рост объема продаж.

ПРЕИМУЩЕСТВА КОМПОЗИТНОЙ АРМАТУРЫ

Повышенные эксплуатационные характеристики:

  • Композитная арматура не подвержена коррозии и устойчива к воздействию агрессивных сред, в том числе, к щелочной среде бетона.
  • Композитная арматура имеет в 3 раза большую прочность на разрыв, нежели стальная. В связи с этим проводится равнопрочная замена арматуры, при которой стальная арматура заменяется на композитную с уменьшением сечения. Это позволяет снизить вес, и стоимость арматуры, и сохранить физико-механические характеристики.
  • Композитная арматура в 9 раз легче стальной при равнопрочной замене. Так 1 п.м. стальной арматуры диаметром 12 мм весит 0,89 кг, а равный по прочности 1 п.м. композитной арматуры диаметром 8 мм весит 0,10 кг. Это позволяет экономить на транспортировке и уменьшает вес конструкции.
  • Композитная арматура позволят экономить до 50% при её применении вместо стальной. Помимо того, что арматура стоит на 30-40% дешевле, существенная экономия достигается за счёт улучшения логистики поставок. Композитная арматура может поставлять в бухтах по 100 п.м., при этом вес одной бухты составляет 10 кг, а для перевозки подходит микроавтобус или автомобиль-универсал.
  • Композитная арматура обладает низкой теплопроводностью. Например, у стеклопластиковой арматуры теплопроводность 0,48 Вт/м К, а у стальной – 56 Вт/м К, т.е. в 100 раз меньше.
  • Являясь диэлектриком, композитная арматура радиопрозрачна и магнитоинертна.
  • Не теряет прочность под воздействием низких температур. Диапазон эксплуатационных температур от -70 °С до +100 °С.

 

СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПОЗИТНОЙ АРМАТУРЫ

Область применения композита очень широка, использование стеклопластикового материала будет оправдано в таких отраслях строительства:

ЧАСТНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

  • в фундаментах ниже нулевой отметки залегания (плита, ростверк);
  • в качестве гибких связей для трёхслойных стен;
  • в зданиях, высота которых не превышает 5 этажей;
  • в тонкостенных конструкциях разного назначения;
  • для армирования кирпичной кладки, особенно в зимнее время.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

  • изготовление железобетонных конструкций, эксплуатация которых планируется в зоне воздействия электромагнитных лучей (опоры контактных электросетей, объекты энергетики в т.ч. атомной);
  • в конструкциях, работающих в условиях ускоренной коррозии стальной арматуры и бетона (причалы, сухие доки, берегоукрепление);
  • при строительстве объектов АПК и др.

ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

  • армирование асфальтобетона в дорожном строительстве;
  • изделия из железобетона: дорожные, тротуарные и заборные плиты, бордюрные камни, столбики, железнодорожные шпалы.

ВАЖНО: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПОЗИТНОЙ АРМАТУРЫ ИМЕЕТ СВОЮ СПЕЦИФИКУ.
ЕЁ НЕЛЬЗЯ СВАРИВАТЬ И НАГРЕВАТЬ, ПОЭТОМУ СЕТКИ И КАРКАСЫ ИЗ ЭТОГО МАТЕРИАЛА «ВЯЖУТСЯ».

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА КОМПОЗИТНОЙ АРМАТУРЫ

Составляющим для производства арматуры является ровинг — нити стекло- или базальтового волокна, которые скрепляются между собой при помощи связующего из полимеров (термоактивных синтетических смол). После обмотки и пропитки связующей полимерной смесью образующийся стержень протягивается через фильеру и поступает на полимеризацию в термическое отделение. После полимеризации и постепенного воздушно-водяного охлаждения пруток приобретает свойства, необходимые для дальнейшего использования.

Для повышения сцепляемости с бетоном на поверхность стержней может наноситься шероховатое напыление или наматывается специальная нить, формирующая ребра.

ТИПОРАЗМЕРЫ КОМПОЗИТНОЙ АРМАТУРЫ И ДОКУМЕНТАЦИЯ

Пруток диаметром от 2,5 до 32 мм. Длина может быть любой, в зависимости от требований заказчика. Диаметром до 8 мм может поставляться в бухтах по 100м.

Технология производства композитной арматуры соответствует требованиям ГОСТ 31938-2011 и ISO 10406-1:2008.

Использование этого материала в общественном и гражданском строительстве разрешено положениями СНиП 52-01-2003.