Композитная арматура: виды, преимущества, особенности

Композитная арматура – относительно новый материал в строительстве. Сегодня приобрести его по доступной стоимости предлагает интернет-магазин строительных материалов 1ПЛАТФОРМА, функционирующий на рынке несколько лет.

Сырье активно используется при строительстве мостов, прокладке дорог и реализации других проектов, подвергающихся агрессивному воздействию вредных сред.

Виды композитной арматуры

Существует несколько разновидностей сырья. Оно классифицируется на группы исходя из области применения и технологии изготовления:

— стеклопластиковое сырье – состоит из смол и стекловолокон, отличается спиралевидным рифлением поперечной направленности;

— базальтопластиковый материал – производится из смолы и базальтовых волокон, имеет продольное рифление;

— полиэтиленрефталатовые изделия – изготовляется из полимеров и стеклянных волокон, обладает поперечным сечением;

— углепластиковая арматура – основана на углеводородных волокнистых веществах.

Основные достоинства арматуры

Главное преимущество сырья – незначительный вес. Композитная арматура ниже металлической в 6-10 раз. К неоспоримым плюсам относится высокий уровень прочности. Здесь показатели превышают традиционный аналог в два раза. Кроме того, композитные материалы отличаются более доступной стоимостью. Они не подвергаются коррозии и гниению.

Выпускается арматура в разных размерах. Эти параметры указываются заказчиком. Материал пластичен. Благодаря этому его можно намотать на бухту, что упрощает процесс транспортировки. После выравнивания он приобретает первоначальный облик.

Композитное сырье не создает помех для радиоволн. Оно не проводит электрический ток, не горит и не повреждается при воздействии ультрафиолета.

Особенности композитной арматуры

Композитная арматура имеет форму стержня. Диаметр его варьируется от 3 до 22 мм. Сечение бывает поперечным, продольным либо спиралевидным. Используется стройматериал и при реконструкции, и при новом строительстве. Допустимый температурный режим от –70 до +100 градусов. Используются изделия при возведении жилых домов, промышленных комплексов, общественных объектов. Нередко данный тип материалов встречается при обустройстве фундаментов и наливных полов, выполнении кирпичной кладки перекрытий и стен

Помощь в написании статьи оказана сайтом https://www.1platforma.ru.