Конференция по композитным материалам прошла в Москве

2 декабря 2015 года Союз производителей композитов при поддержке Минпромторга провел крупнейшее отраслевое мероприятие года – Международную конференцию «Композитные материалы: производство, применение, тенденции рынка». Руководитель Союза, председатель правления ГК «РУСКОМПОЗИТ» Сергей Фахретдинов охарактеризовал динамику развития отрасли последних лет как «развитие вопреки». Несмотря на кризис, низкие стартовые условия, недостаточность мер поддержки, подростковую стадию развития нормативно-правовой базы и устаревшие образовательные стандарты – отрасль развивалась. Объем производства продукции вырос почти на треть: в 2013 году он составлял 23,1 миллиарда рублей, а в 2014 – уже 30 миллиардов.

— Отрасль столкнулась с ограничением инвестиционных ресурсов, доступности кредитов, снижением спроса, – подвел итоги года Сергей Фахретдинов. – Приостановились многие крупные инфраструктурные проекты, на инновациях начали экономить, конкурировать с произв

В ходе конференции председатель правления Союза производителей композитов Сергей Фахретдинов перечислил важнейшие направления работы отраслевого сообщества с органами государственной власти, от которых зависит развитие российского рынка композитов в ближайшие годы.

1. Распространение действия Приказа Минпромторга № 596 на композитную отрасль, что даст предприятиям возможность возмещать часть затрат на уплату процентов по кредитам, согласно Постановлению Правительства № 214.

2. Создание работающей системы «одного окна» для инновационных решений в госкомпаниях.

3. Решение «долгоиграющего вопроса», связанного с Главгосэкспертизой. Нужны изменения в 145-е постановление Минстроя от 5 марта 2013 года, позволяющие включать материалы в проекты на основании технического свидетельства производителя.

4. Разработка импортозамещающих мер для обеспечения производителей композитов российским сырьем.

5. Разработка действенных механизмов и инструментов защиты от производителей контрафактной продукции, дискредитирующих отрасль.

6. Запуск региональных и отраслевых программ внедрения композитов и жесткий контроль над качеством их реализации.

В научно-практической конференции приняли участие представители более 250 российских и международных компаний, представители экспертных сообществ и органов власти. По словам Павла Серватинского, заместителя директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга, за последние годы в композитной отрасли многое сделали для повышения эффективности производства и внедрения новых разработок. Задачей ближайшего периода является импортозамещение.

Источник: РУСКОМПОЗИТ ГК