Россия занимает около 1-3% мирового рынка композитных полимеров

Региональное инновационное объединение «Московский композитный кластер» (МКК) отметил первый год с момента основания. За прошедшее время региональная отраслевая площадка по консолидации компетенций в области композиционных материалов и изделий из них объединила 108 предприятий и организаций.

В Правление МКК вошли руководители МГТУ им. Н.Э. Баумана; ФГУП «ВИАМ»; ОАО «РТ-Химкомпозит»; ЗАО «Холдинговая компания «Композит»; Союз производителей композитов; НИУ ВШЭ; Ассоциация неметаллической композитной арматуры и другие.

При активном участии МКК и МГТУ им. Н.Э. Баумана был разработан проект региональной программы внедрения композиционных материалов в городе Москве на 2015-2021 годы.

По мнению руководства проекта, реализация программы позволит создать в Москве не менее 80 современных, экологически безопасных производств композитной отрасли, что позволит увеличить производство композиционных материалов и изделий из них до 9 млрд рублей в год. Также в рамках программы предусмотрены меры по стимулированию спроса продукции из полимерных композиционных материалов, при этом увеличение объемов потребления композитов и изделий из них в Московском регионе должно вырасти в 5 раз — до 50 млрд рублей в год.

Уже сейчас участниками МКК предложено 25 инвестиционных проектов. Среднегодовая выручка всех проектов составит более 6 млрд рублей в год. В результате реализации проектов Москва получит более 1 500 новых рабочих мест. Примеры этих проектов: химически стойкие емкости и резервуары; баллоны высокого давления; корпуса автобусов; мобильные дорожные покрытия; строительные профили для различных конструкций.

Проект программы по внедрению композиционных материалов в городе Москве в 2015-2021 года представил Владимир Нелюб, директор инжинирингового центра «Композиты России». В своем выступлении он проанализировал основные мировые тренды и ситуацию в Москве. «Мировое производство полимерных композитов растет на 5-7 % в год. Объем российского рынка находится в пределах 1-3% от мирового. Московской промышленности без эффективного внедрения композитов достигнуть мировых показателей невозможно».

С выводом директора «Композитов России» о том, что проблема требует незамедлительного решения, согласились все участники совещания. Принята резолюция о скорейшем созыве Наблюдательного Совета Московского композитного кластера, ускорении процедуры рассмотрения Программы по внедрению композиционных материалов в городе Москве в 2015-2021 годах.