Коттеджный посёлок «Духовецкий» (Курский район)

Укладка тротуарной плитки на монолитное основание, несмотря на всю затратность технологии, считается одной из самых надёжных и правильных, а зачастую без нее и вовсе не обойтись. Речь идет о тех случаях, когда эксплуатация плиточных дорожек будет осуществляться в условиях повышенных нагрузок, стоянок/выездов автотранспорта, где трамбованное (насыпное) основание не поможет.

Суть данной технологии заключается в создании монолитной платформы, не восприимчивой к проблемным (нестабильным) грунтам, которые склонны к деформации, растрескиванию и проседанию. Кроме того, платформа будет способствовать равномерному распределению нагрузки на тротуар.

Технология создания монолитного основания включает в себя монтаж бетонной подушки на предварительно подготовленный арматурный каркас с размерами ячейки 15х15 см., применение же композитной арматуры вместо традиционной стальной будет более чем оправданно: удобная в работе, лёгкая, антикоррозийная с низкой теплопроводностью, к тому же позволяющая экономить 25-30%.

Последующая укладка плитки на монолитное основание позволит придать обустроенной территории долговечность, сохранив на долгие годы эстетический внешний вид.

Вид арматуры — стеклопластиковая, производства завода КЗКМ, d10 мм.

Вариант исполнения — пруты, 6 м.