Сферы применения композитной арматуры

Стеклопластиковая или композитная, арматура, пришедшая на замену стальной арматуре, не просто замещает многие ее свойствами, но и имеет ряд серьезных преимуществ.

Во-первых, прочность композитной стеклопластиковой арматуры почти вдвое превышает прочность стальной класса АIII.

Стеклопластиковая арматура отличается устойчивостью к коррозии и агрессивным химическим средам. Кроме это, композитная арматура в разы легче металлической.

Арматура из стеклопластика обладает высокой упругостью и не деформируется при перепадах температур. Так, стеклопластик возможно использоваться при температурах от -70 до +100 градусов Цельсия.

Растущий спрос на композитные материалы объясняется прежде всего тем, что стеклопластиковая арматура значительно удобнее в работе и имеет значительно более долгий срок службы.

В настоящее время арматура, сделанная из стеклопластика, широко применяется в различных видах строительных работ.

Например, заливка фундамента считается наиболее ответственной частью строительных работ. Для дополнительного укрепления фундамента, как правило, применяется арматура. Однако срок службы фундамента нередко снижается из-за того, что металлическая арматура подвержена коррозии.

На смену стальной арматуре в конструкциях из бетона пришел новый материал – стеклопластиковая арматура Она представляет собой стеклопластиковые стержни, диаметр которых варьируется от 4 до 20 мм. Длина может быть любой.

Есть сферы, где использование композитных материалов предпочтительнее, чем их металлического аналога. Например, это емкости и хранилища для химических производств, а также системы канализации и водоочистки.

Композитная арматура отлично подходит также для укрепления дорожного полотна, проведения различных реставрационных работ и возведения фундаментов.

Область применения композитных материалов очень широка, использование стеклопластикового материала будет оправдано в отраслях строительства:

ЧАСТНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

• в фундаментах ниже нулевой отметки залегания (плита, ростверк);

• в качестве гибких связей для трёхслойных стен;

• в зданиях, высота которых не превышает 5 этажей;

• в тонкостенных конструкциях разного назначения;

• для армирования кирпичной кладки, особенно в зимнее время.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

• изготовление железобетонных конструкций, эксплуатация которых планируется в зоне воздействия электромагнитных лучей (опоры контактных электросетей, объекты энергетики в т.ч. атомной);

• в конструкциях, работающих в условиях ускоренной коррозии стальной арматуры и бетона (причалы, сухие доки, берегоукрепление);

• при строительстве объектов АПК и др.

ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

• армирование асфальтобетона в дорожном строительстве;

• изделия из железобетона: дорожные, тротуарные и заборные плиты, бордюрные камни, столбики, железнодорожные шпалы.

Современная технология производства композитной арматуры позволяет значительно снизить ее себестоимость. Для строителей это означает, прежде всего, то, что цена стеклопластиковой арматуры на рынке ниже представленных ранее аналогов.

Ее использование, таким образом, позволяет снизить итоговую стоимость возведения здания, а долговечность стеклопластика позволяет избежать дорогостоящих работ по ремонту.