Что такое декинг?

Оформление экстерьера дома — интересное и увлекательное занятие. Украшение фасада и преображение прилегающих к дому сооружений ограничено только фантазией и финансовыми возможностями. Что же касается вариантов исполнения, то с этим все просто. Производители отделочных материалов не перестают выпускать все новые и новые вариации традиционных решений.

В последнее время стал популярен декинг, более известный в России как палубная или террасная доска. Этот материал распространен в дачном и коттеджном строительстве. Делают декинг из древесно-полимерных составляющих. Сфера его применения очень широкая. Однако, как понятно из названия, в основном такую доску применяют для строительства под открытым небом. Это незаменимый материал, если нужно возвести террасу, открытый подиум, веранду, беседку-палубу и многое другое.

Террасная доска демонстрирует отличные эксплуатационные показатели. Не случайно он настолько прочен и устойчив к влажности, что подходит даже для строительства пирсов. Древесно-полимерный композит, из которого получают декинг, гарантирует устойчивость не только к влаге, но и к воздействию насекомых и бактерий. Интересно, что палубной доске не страшна не только пресная дождевая вода, но и морская. Кстати, таким материалом можно оформить бортики дачного бассейна, поскольку декинг имеет рифленую поверхность. Ноги не скользят на такой поверхности, даже если на ней разлить воду.

Что касается прочности, то декинг может выдержать нагрузку до 500 кг/м. Не боится палубная доска и русской зимы. Свои отличные качества он демонстрирует при температуре от -45 до +80 градусов по Цельсию. Удобно, что этот материал уже готов к эксплуатации, то есть его не нужно дополнительно покрывать красками или лаками. Можно сразу приобрести покрытие подходящего цвета, тем более что цветовая гамма самая широкая — от лазури до бордо.

У тех, кто впервые слышит про декинг, часто возникает вопрос: насколько экологически безопасен данный материал? Для того чтобы ответить на него, нужно разобраться в технологии производства. Декинг получают из древесной стружки, безопасных пигментов и полимеров. Он не угрожает окружающей среде и не требует особой утилизации. Также важно знать, насколько сложен монтаж данного покрытия. Специальные замки гарантируют надежное сцепление и не требуют особого оборудования. Это еще один довод в пользу палубной доски.

Какой бы объект не нужно было построить на дачном участке, сложно подобрать для настила более прочный и красивый материал, чем тот, что не боится ни мороза, ни соленой воды.