Исторические аспекты разработки арматуры

Современное строительство не обходится без использования специального металлопроката, отличающегося повышенной прочностью. При изготовлении железобетонных сооружений, а также различного рода блочных конструкций, лестничных полетов, перекрытий применяется железная арматура, повышающая выносливость панелей или стен в десятки раз.

История арматуры

Исторические аспекты разработки арматуры из FRP прослеживаются до начала повсеместного применения композитных материалов после второй мировой войны. Высокий уровень прочности и легкости композитов широко признан аэрокосмической и оборонной отраслями промышленности, которыми композитные материалы во время холодной войны стали еще более интенсивно использоваться.

Далее композитные пластики стали применяться при изготовлении удочек, а также клюшек для гольфа. Однако для производства арматуры железобетона эти материалы использовать в США стали лишь в 60-х годах. Причина данного являения заключается в том, что стали распространяться в 50-х годах Федеральные системы скоростных автострад, что требовало их технического круглогодичного обслуживания. Также стали интенсивно применяться на автодорожных мостах соли для удаления льда, поэтому основной заботой стало выступать в таких конструкциях использование стальной арматуры и элементов, находящихся под коррозийным продолжительным воздействием морской соли.

Учеными были исследованы различные защитные покрытия, однако стальная арматура с наличием эпоксидного покрытия оказалась наилучшим решением, поэтому ее стали использовать в достаточно агрессивных коррозийных условиях. Применение арматуры из FRP однозначно считалось до конца 70-х нецелесообразным с финансовой точки рассмотрения, и лишь в 1983 г. Министерством транспорта США основан был дебютный проект по применению в ходе постройки мостов технологии композитных материалов.

Неметаллическая арматура стала востребованной в 80-х годах для реализации достаточно специфической и передовой технологии, выступающей базой для создания медоборудования магнитной резонансной томографии. Позже арматура из FRP стала выступать стандартом в конструкциях иного типа, включая основания реакторов электростанций, лабораторий электроники и взлетно-посадочных полос. Помимо этого, в 70-х годах стали формироваться проблемы, связанные с интенсивно ухудшающимся состоянием мостов по причине коррозии, которая вызывалась хлорид-ионами, воздействовавшими на стальную арматуру и приводившими к очень быстрому старению мостов. Решением этой проблемы также стала арматура из FRP.

Источник: Крымские новости