Плитный фундамент

Плитный фундамент представляет собой железобетонную плиту, монтируемую по всему периметру сооружения. Благодаря цельности конструкции, плитные фундаменты показывают стабильно высокие характеристики прочности и надёжности.

Наиболее оптимально плитный фундамент рекомендуется использовать при возведении зданий/строений в 2-3 этажа, на любых грунтах и при любых погодных условиях. Данный тип фундамента не боится никаких перемещений из-за деформаций грунтов или подземных вод.

Одна из основных задач при проектировании — это расчет характеристик плитного фундамента. После утверждения проектных решений начинаются земляные работы, в том числе устройства котлована. После того, как котлован вырыт, его тщательно утрамбовывают специальным оборудованием, укладывают подушку из песка и гравия, поверх которой в два слоя формируется гидроизоляция, заливаемая тонким слоем бетонного раствора. Далее монтируется арматура, и котлован заливается раствором бетона.

После того, как раствор примет форму и затвердеет, получается монолитная плита, которая может служить и фундаментом, и полом цокольного этажа одновременно.

Из-за значительных материальных и трудовых затрат на земельные работы, плитный фундамент считается одним из наиболее затратных вариантов.

Строительство плитного фундамента в ценовой категории стоит между более дорогим ленточным и более дешевым столбчатым.

НО ИМЕННО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПОЗИТНОЙ АРМАТУРЫ ВЗАМЕН ТРАДИЦИОННОЙ (СТАЛЬНОЙ) ПОЗВОЛЯЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЗИТЬ РАСХОДЫ НА АРМИРОВАНИИ ПЛИТНЫХ ФУНДАМЕНТОВ, А УДОБСТВО РАБОТЫ С КОМПОЗИТНОЙ АРМАТУРОЙ СНИЖАЕТ СРОКИ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ.