Устройство отмостки

При возведении дома, нередко вокруг строения остается полоса шириной примерно 1 метр, где оставлен дерн или проходит слабо утрамбованная дорожка.

В этом случае дождевая и талая вода начинает просачиваться к фундаменту, проникает в имеющиеся подземные коммуникации — подвал или погреб, возникает сырость, влага поднимается вверх по стенам неизбежно разрушая строение.

Для защиты фундамента от поверхностных вод по периметру строения создается отмостка. Конструкции отмостки бывают разные. Обычно отмостку делают из монолитного бетона, а ширину выбирают в зависимости от типа грунта и ширины карниза строения.

На обычных грунтах отмостка должна быть на 10–20 см шире карниза, но не менее 60 см; на просадочных грунтах – выходить на 30 см за пределы траншей или котлованов, вырытых под фундамент, и быть не уже 100 см. Поперечный уклон отмосток от стен дома должен быть не менее 5°.

Для армирования отмостки рекомендуется использовать стеклопластиковую композитную арматуру диаметром 6 мм с шагом 150 мм либо арматуру 8 мм с шагом 200 мм.